帮我解一到数学题三角形 A=45度 B=60度 AB=2 求三角形ABC的面积是多少?

chzzz110 1年前 已收到2个回答 举报

南福寺 幼苗


过C作CD垂直于AB,交AB于D
则AD=CD=√3BD
则AB=AD+DB=CD+(1/√3)CD
可以解得CD=3-√3
所以面积是AB*CD/2=3-√3


3

阿福弟 幼苗


作CD垂直AB,因为角a=45度,那么角acd=45度,所以ad=cd,又角b=60度,所以角dcb=30度,所以tg30度=bd/cd又bd=2-cd,所以tg30度=(2-cd)/cd,这样就能算出cd来,那么带三角形面积二分之一ab*cd就行了、、、


0