初二数学在三角形ABC中,角A=60度,角B=45度,AC=4,则AB= 详细过程.

D_chuan 1年前 已收到4个回答 举报

王胜利 幼苗


由顶点C做AB边高,垂足为D.
∵∠A=60° ∴∠ADC=30° 又∵RtΔ
∴ AD=AC/2=2 AC²=AD²+CD²
CD=2√3
∵∠B=45° RtΔ
∴BD=CD=2√3
AB=AD+BD=2+2√3


4

老xx2007 幼苗


a/sinA=c/sinC
AC=b AB=c
C=180-A-B


1

gost_fengzi 幼苗


由C向AB做垂线CE,则得到CE=2√3,同理可得AE=2,又BE=CE =2√3
则AB=2+2√3


0

bike23 花朵


∠C=180°-∠A-∠B=180°-60°-45°=75°
由正弦定理:AC/sinB=AB/sinC
所以AB=ACsinC/sinB=4×sin75°/sin45°
因为sin75°=(√6+√2)/4,sin45°√2/2
所以AB=1+2√3


0