初二数学;在三角形ABC中,AD是高,且AD=CD,若AB=5,BC=7.求BD的长

rainbom 1年前 已收到1个回答 举报

SCHG251 幼苗


设DC=AD=x
BD=7-x
在RT三角形ABD中
(7-x)^2+x^2=25
49-14x+x^2+x^2=25
2x^2-14x+24=0
x^2-7x+12=0
(x-3)(x-4)=0
x=3 x=4
BD=4,BD=3


1