在三角形ABC中,已知角ACB=90°,CD垂直AB于D,AD=2,BD=8,求cosB

老糊涂 1年前 已收到2个回答 举报

9856033 幼苗


由三角形ADC∽于三角形BDC
CD:AD=BD:CD
CD²=AD*BD=16
CD=4
AB²=BD²+CD²=80
AB=4根号5
cosB=BD/AB=2倍根号5/5


7

小峰ioio 幼苗


用比例关系 AB/CD=CD/BD(相似可得)求出CB=4
再求出BC=4根号5
cosB的结果是2/5根号5
不好意思,符号不会打!


1