在三角形ABC中,角A=60度,角B=45度,AB=3+根号3,求三角形ABC面积?

kimiorange 1年前 已收到3个回答 举报

siatrod 幼苗


做CD垂直于AB于D,

BD=CD
根号3倍的AD=CD
∴ 上面两行相加后 得AB=[(1+根号3)/3]CD
∴ CD=9倍的根号3/(1+根号3)
所以
S=


8

凤鹤年 幼苗


很简单 作AB边的高CD 设为X 通过角A B的角度很容易算出AD BD用X的表达式
AD+BD=AB 求出X 底乘高除以2就是面积了


2

nn房 幼苗


作CD垂直与AB
所以 三角形CBD为等腰直角三角形
设DB为x 则CD=DB=x
则AD=3+根号3-x
在 90度 60度 30度的直角三角形三边比值为1:根号3:2
所以 根号3AD=CD
即根号3(3+根号3-x)=x
也就是 4x=9+3根号3
x=(9+3根号3)/4
有底有高了 面积就自己求吧...


0