1.把一个棱长是6cm的正方体,加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米?

1.把一个棱长是6cm的正方体,加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米?
2.小强为了测量一个圆锥形的铁块的体积,将这个铁块浸没在一个底面积是16cm,水深10cm的圆柱形容器中,发现水上升了,此时水深13cm.这个圆锥形铁块的体积是多少?
chenweioo 1年前 已收到5个回答 举报

zangming 春芽


圆锥体积公式:(1/3)*SH,圆锥体积达到最大时,S为派r平方(即在正方体底面上画个最大的圆的时候),高为正方体的高,即6,乘起来答案是18派.下一题,把圆锥的体积想象成上升的水的体积.那么水上升的体积是多少呢:列出公式为 S*H即派r平方乘以H.此时的r即圆柱的底面半径.(这楼主应该会算吧,已经知道底面面积了,倒着算算出半径),H为3(也就是上升的水的高度),乘一下就是答案


6

xxvvoo 幼苗


第二题简单算式是16×(13-10)=48就是总体积减去之前的体积
第一题算式麻烦些 正方体要做成一个最大的圆锥就要用其中一个面作为圆锥的底面,对面中点为圆锥定点,这时圆锥底面的直径就是正方体棱长6,半径为3,高度也是正方体棱长6。
体积= 1/3(∏×3×3)×6
(底面积)不懂的话参考圆锥体积公式...


2

coffee鸭鸭 幼苗


圆锥体积公式:(1/3)*SH,圆锥体积达到最大时,S为派r平方(即在正方体底面上画个最大的圆的时候),高为正方体的高,即6,乘


2

杭州木人 幼苗


48立方厘米


1

casa_mila 幼苗


第一题算式:六除以二的平方成三点一四乘六再撑三分之一就行了,答案是56.52
第二题算式:16×(13-10)=48


0