将一个棱长是8cm的正方体切割成一个棱长是2cm的正方体,能切多少个?列式计算

lqwuu 1年前 已收到4个回答 举报

tlzcopy 幼苗


每行切4块,切成4排,可切4层.
所以共可切成:
(8÷2)×(8÷2)×(8÷2)=64块


11

sassygirlzz 幼苗


8×8×8=512cm³ 2×2×2=8cm³ 512÷8=64个


3

etwas 幼苗


8³÷(2x2x2)=64块


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


(8×8×8)÷(2×2×2)
=8×8×8÷8
=8×8
=64(个)
答:能切64个



【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!


0