一道圆柱体题,把一个棱长6分米的正方体切割成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是这个正方体 体积的( )%

tysq1979 1年前 已收到3个回答 举报

llkkjjii 幼苗


最大的圆柱体直径=6分米,半径=6/2=3分米,高=6分米
最大的圆柱体体积=3.14*3*3*6=169.56立方分米
正方体体积=6*6*6=216立方分米
圆柱体的体积是这个正方体 体积的=169.56/216=78.5%


1

by306306 幼苗


54派/216


2

迷路是惟一 幼苗


答案为 四分之一派,派为圆周率(3 .14)手机没那符号,设圆柱底面半径r,则正方体边长2r.圆柱正方体体积均为底面乘高,高相同为2r,体积比即底面积之比 (派乘r的平方)比(2r乘2r)


0