把一个棱长6分米的正方体削成一个最大的圆锥,削成的圆锥的体积?立方分米

yumayin 1年前 已收到3个回答 举报

tnljy75125 幼苗


圆锥的底面半径是
6÷2=3分米
圆锥的体积是
3×3×3.14×6×1/3=56.52立方分米


1

zzhqxhl 幼苗


棱长为直径=6分米,半径为6/2=3分米
体积=3.14*3*3*6*(1/3)=56.52立方分米


2

hpsz8066 果实


1/3*3.14*(6/2)*(6/2)*6=56.52


2