把一个棱长6分米的正方体削成一个最大圆柱体,这个圆柱体表面积是多少?是不是高是6,底面积也是6啊.

ic666888 1年前 已收到5个回答 举报

kaposh 幼苗


分析:
把一个棱长6分米的正方体削成一个最大圆柱体,这个圆柱体的底面直径和高最大分别都是6分米.那么圆柱的底面半径是:
6÷2=3(分米)
圆柱的上下底面积为:
3×3×3.14×2=56.52(平方分米)
圆柱的侧面积为:
6×3.14×6=113.04(平方分米)
所以,这个圆柱的表面积为:
56.52+113.04=169.56(平方分米)


4

小白de豆腐 幼苗


3*3*3.14+6*3.14*6


2

我得好好想想 幼苗


2×3×3×3.14+6×3.14×6=75036


2

swy20061101 幼苗


地面直径是6,这样会算吗?


1

魑魅魍魉- 幼苗


3×3×π×2+6×π×6
=54π=169.56


0