一根正方体木料棱长是2dm,如果把这个正方体切割成一个体积最大的圆柱,要削去木材多少立方米?

伤心妖怪 1年前 已收到3个回答 举报

青山绿水xxx 花朵


此圆柱直径为2.半径为1.高为2
圆柱体积:1*1*3.14*2=6.28立方DM
正方体体积:2*2*2=8立方DM
削去8-6.28=1.72立方DM
注意单位..我不知道DM是啥?分米吗?


4

平地起万丈高楼 幼苗


首先求出正方体的体积然后在减去圆柱体的体积1正方体的体积=8dm^3因为要使圆柱体积最大那应该圆柱内接在正方体内,那样就可以得出圆柱的半径就等于正方体棱长的一半就是1dm因为圆柱的体积等于SH=π*1dm^2*2dm=2πdm,用8dm^3-2πdm就可以得出结果


2

miaochongji 幼苗


边长a=2dm,圆柱半径r=a/2=1dm,圆柱高h=2dm
体积减小量V=正方体积V0-圆柱体积V1=a³-πr²*h=2³-π*1²*2=1.72dm³=0.00172m³


0