张亮家有一个正方体鱼缸 棱长为2dm 鱼缸中有5L水 放入一块石头后 鱼缸内水深15cm 石头的体积是多少cm3

3605172109 1年前 已收到3个回答 举报

bs007 幼苗


底面积为2×2 = 4dm^2
放石头之后总体积为1.5×4 = 6dm^3 = 6L
所以石头体积为6 - 5 = 1L = 1000cm^3


1

haze34 幼苗


好呀


0

乱来一通 幼苗


20*20*15-5000=1000cm3


0