有一个正方体容器棱长为4dm,里面注有水,水深3dm,如果把一块棱长2dm的正方体铁块沉入水中水面上升了多少

清清虫 1年前 已收到4个回答 举报

zqp000 幼苗


水深3dm>铁块棱长2dm,故铁块完全被水淹没,所以上升的水的体积=正方体的体积=2×2×2=8(立方分米);
水面上升高度=上升的水的体积/容器截面面积=8/(4*4)=0.5dm.


6

xieweil 幼苗


0.5dm


1

gucheng117 春芽


0.5


1

娃哈哈ok53 幼苗


2*2*2=8
8/4/4=1/2dm


0