1.一个圆柱形粮仓,底面周长是12.56米,如果每立方米可装粮食200千克,这个粮仓装满时,能装粮食

1.一个圆柱形粮仓,底面周长是12.56米,如果每立方米可装粮食200千克,这个粮仓装满时,能装粮食
多少千克?
gaixiao871733453 1年前 已收到2个回答 举报

en-en 幼苗


半径12.56÷3.14÷2=2米
所以3.14×2×2×2×200=5024千克

1年前 追问

7

gaixiao871733453 举报

还有1题,请问您知道做吗? 2.一根10米长的圆柱形钢材,横向切2刀后,表面积增加6平方分米,这根钢材的体积是多少立方分米?

举报 en-en

6÷4×100=150

303害虫 幼苗


取π≈3.14
底面半径=12.56÷2÷3.14=2米
该圆柱体的体积:3.14*2²*2=25.12立方米
该粮仓装满时,共能装粮食:25.12*200=5024千克


1