高等数学中,级数的敛散性的判别和极限存在的判断?

高等数学中,级数的敛散性的判别和极限存在的判断?



下面的极限存在么?
不是有无穷小和有界函数的乘积为无穷小么?
并不遗忘 1年前 已收到1个回答 举报

ynmyt 幼苗


对a[n] = (-1)^n, ∑{1 ≤ n} (a[2n-1]+a[2n])收敛, 但∑{1 ≤ n} a[n]发散.
如果加上条件a[n] ≥ 0, 二者的收敛性是等价的.
这个极限确实是存在的.
不过我猜出处是f(x) = x^(4/3)·sin(1/x)处处可导但在x = 0处导数不连续.
这样的话你导数求错了.
对x ≠ 0, f'(x) = 4/3·x^(1/3)·sin(1/x)-x^(-2/3)·cos(1/x).
这个在0的任意邻域内是无界的.


8