高等数学判别下列级数的敛散性.判别下列级数的敛散性∑(∞ n=2) (-1)^n • 1/(n-ln n)请问如何解答这

高等数学判别下列级数的敛散性.
判别下列级数的敛散性
∑(∞ n=2) (-1)^n • 1/(n-ln n)
请问如何解答这个题目.或者分析分析
在下在解这题目的时候还有有一个疑问,还往兄台能够帮忙
请问lim(n→∞) ln (e^n)/n 和 ln lim(n→∞) (e^n)/n 是不是能够相等.
zoe130508 1年前 已收到2个回答 举报

agxyj 幼苗


一楼思路正确.
再提示一下:本题用莱布尼兹定理判别时,只需证明正项级数a(n)=1/(n-ln n)单调减少且收敛于0.在证明其单调性时可以考虑f(x)=1/(x-ln x),因为f'(x)=-(x-1)/[x(x-ln x)^2],当x>1时f'(x)1时,f(x)单调减少,从而f(n)>f(n+1),即a(n)>a(n+1).又利用当x—>∞时,1/x是1/lnx的高阶无穷小的事实,可得当n—>∞时,lim1/(n-ln n)=lim1/[n(1-ln n/n)]=0.根据莱布尼兹定理原级数收敛.
第二个问题:对f(g(x))仅当limg(x)=A存在,且f(x)在x=A处连续才有limf(g(x))=f(limg(x)).本题由于n—>∞时lim(e^n)/n=∞(属于极限不存在)故两个极限不能相等.同样n—>∞时limln n/(e^n) 也不能等于ln limn/(e^n)/n,是因为limn/(e^n)/n=0,而lnx在x=0处没有定义.


8

强职 幼苗


这个是交错级数,可有莱布尼兹解,
lim(n→∞) ln (e^n)/n=∞的,所以倒过来就是趋向于0
上面两个不相等


0