对数函数比较大小高数习题12-2里有一道题是判断级数的敛散性,其中有一个步骤不太明白ln(n+1)和n+1哪个大哪个小?

对数函数比较大小
高数习题12-2里有一道题是判断级数的敛散性,其中有一个步骤不太明白
ln(n+1)和n+1哪个大哪个小?n>0
伤心一砖 1年前 已收到3个回答 举报

lilifana 幼苗



构造函数
f(x)=(lnx)-x.x≥1.
求导,f'(x)=(1/x)-1=(1-x)/x≤0.
∴在x≥1上,该函数递减,故恒有:
f(1)>f(x)
即恒有(lnx)-x<0.
∴当x>1时,lnx<x
∴对比上面结果可知
当n>0时,ln(n+1)<n+1

1年前 追问

4

伤心一砖 举报

为啥f(1)>f(x)即恒有(lnx)-x<0.

zhao_xuebin1 幼苗


n+1大于 ln(n+1) ln(n+1)单调递增最小值为0 而n+1最小值为1 从导数 能看出前者斜率大于后者斜率


1

纤草青青 幼苗


n+1


0