修一个圆柱形水池,底面周长是12.56米,深2米.在它的内侧四周及底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?(请标注小

修一个圆柱形水池,底面周长是12.56米,深2米.在它的内侧四周及底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?(请标注小标题:侧面积、底面积、表面积.)
战友情 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇林枫 春芽


底面半径:12.56÷3.14÷2=2米
底面积:3.14×2×2=12.56平方米
侧面积:12.56×2=25.12平方米
水泥面积:12.56+25.12=37.68平方米

1年前 追问

2

举报 潇潇林枫

记得采纳哦 O(∩_∩)O谢谢