公园里有一个周长为62.8米的圆形花坛,在它的周长围铺了一条宽2米的环形小路.这条小路的占地面积是多少平米?

泓渊 1年前 已收到1个回答 举报

运盛美之浦 幼苗


圆半径=25.12/[2*3.14]=4米.
外半径=4+1=5米.
路的面积=3.14*[5*5-4*4]=28.26平方米


1