求算式1.一辆摩托车的外胎直径是70cm,如果每分钟转200圈,5分钟前进多少米?2.在一个周长为62.8米的圆形花坛的

求算式
1.一辆摩托车的外胎直径是70cm,如果每分钟转200圈,5分钟前进多少米?
2.在一个周长为62.8米的圆形花坛的周围铺上1米宽的小道.这条小道的占地面积是多少?
3.用一根绳子刚好可以围成一个半径是50米的圆.现在把它围成一个正方形,则这个正方形的面积是多少?
4.张伯伯用15.7米的篱笆靠墙围成一个半圆形的羊圈,这个羊圈的面积是多少平方米?
清风show 1年前 已收到3个回答 举报

jsyzsun 幼苗


每分钟转200圈,5分钟转200*5=1000圈
外胎的周长为0.7派
前进0.7派*1000=700派
(2)周长为62.8米
直径是20米
小道的占地面积20*1=20
(3)绳子的长是100派
围成正方形的边长是100派/4=25派
面积是625派的平方
(4)15.=派*直径/2
所以半径=15/派
面积=派(15/派)^2=625/派


10

li3478 幼苗


1:轮胎周长为0.7派 5分钟前进 200X0.7X5派=700派 米
2:周长为62.8m 则半径为 62.8/3.14 X1/2=10m 小道面积为 11^2派-10^2派=21派 平方米
3;绳长为元周长 2X50X派=100派 则正方形周长为 100派/4=25派 面积为25^2派^2
4:半圆为15.7m 则元周长为15.7X2=31.4m 这 院半径为5m...


0

娃哈哈kny 幼苗


1. ( 5乘以200乘以0.35的平方)π
2. (11^2-10^2)π 注:^2代表平方
3. (100π/4)^2
4. 【 二分之一乘以(15.7/3,14)^2】π


0