一辆汽车的车轮直径120厘米,每分钟转200圈.这辆汽车4分钟通过一座高架桥,这座桥全长是多少米?(保留整数)

coinjy 1年前 已收到2个回答 举报

小师傅 幼苗


解题思路:先利用圆的周长公式求出汽车外胎的周长,再求车轮每分钟行驶的距离,然后利用“路程=速度×时间”即可求出这座桥的长度.

120厘米=1.2米,
车轮的速度:3.14×1.2×200,
=3.14×240,
=753.6(米);
大桥的长度:753.6×4≈3014(米).
答:这座桥大约长3014米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法以及行程问题中的基本数量关系:路程=速度×时间.


2

gg大虾 幼苗


1.2*3.14*200*4=3014.4 =3014米


0