再一个周长为62.8米的圆形花坛的周围铺上2米宽的小道,求小道的占地面积是多少平方米

L_123 1年前 已收到2个回答 举报

s21679 幼苗


圆形花坛的半径=62.8÷3.14÷2=10(米)
小道围成的圆的半径=10+2=12(米)
小道的占地面积
=3.14×12×12-3.14×10×10
=452.16-314
=138.16(平方米)


2

jojonew 果实


内半径62.8÷3.14÷2=10米
外半径10+2=12米
面积3.14×(12×12-10×10)
=3.14×44
=138.16平方米


2