一个直径6米的圆形花坛在它周围铺设2米宽的水泥路,这条水泥路面积是多少?

shs116 1年前 已收到2个回答 举报

阿拉阿拉阿拉 幼苗


圆环问题
内圆半径=6/2=3米,外圆半径=3+2=5米
π *5*5-π *3*3=16π ≈50.24平方米
答:这条水泥路面积是50.24平方米.


2

dafdsad 幼苗


16π


2