1.一个半径为6米的圆形花坛,在其周围设4米宽的水泥路,求这条水泥路的面积?2.小明以每分钟62.8米的速度绕一个圆形水

1.一个半径为6米的圆形花坛,在其周围设4米宽的水泥路,求这条水泥路的面积?2.小明以每分钟62.8米的速度绕一个圆形水池步行一周,恰好用了5分钟.求这个水池的面积是多少平方米?
快马西风 1年前 已收到5个回答 举报

fect1998 幼苗


第一题:10的平方减去6的平方的差再乘以圆周率
第二题:第一步 求水池的半径 62.8乘以5再除以2
第二部 求水池的面积 用第一步的结果的平方再乘以圆周率


2

哲人 幼苗


解法为:要求圆面积=3.14*6^2
铺设4米宽的水泥路后大圆面积=3.14*(6+4)^2
这条水泥路的面积=3.14*(6+4)^2-3.14*6^2=3.14*(100-36)=200.96平方米


2

秦之川 幼苗


1:100π-36π=64π
2:2πr=62.8×5 r=172/π 面积=31084/π


2

康宁360821 幼苗


圆面积=3.14*6^2
铺设4米宽的水泥路后大圆面积=3.14*(6+4)^2
这条水泥路的面积=3.14*(6+4)^2-3.14*6^2=3.14*(100-36)=200.96平方米


2

菜菜ll王 幼苗


自己想


2