求助一道数学题(如下)公园里有一个半径是12.5米的圆形花坛,赵大爷每天早晨都要绕着这个花坛跑上5圈.他每天早晨一共跑多

求助一道数学题(如下)
公园里有一个半径是12.5米的圆形花坛,赵大爷每天早晨都要绕着这个花坛跑上5圈.他每天早晨一共跑多少米?
hatty7 1年前 已收到5个回答 举报

生气不如游戏 幼苗


圆的周长=2πr=2×3.14×12.5=78.5(m)
每天跑5×78.5=392.5(m)


10

怡涵冰芊悠 幼苗


一圈=2*π*r
五圈=5*2*π*r=10*3.14*12.5=392.5


2

瓦格纳的梦 幼苗


C=丌d=2丌r=2x12.5x3.14=78.5m
5x78.5=392.5m


1

jackok74 幼苗


由πr的平方得花坛一圈为12.5乘以π=39.25,则5圈为39.25乘以5=196.25,故他每天早晨一共跑196.25米,望采纳,谢谢


1

ddcoolge 幼苗


2π×12.5×5
=392.5


0