公园有一个圆形花坛,直径12米,现在半径加宽1米,比原来的面积增加多少?

蝶的童话 1年前 已收到1个回答 举报

siwm 幼苗


解题思路:求比原来的面积增加多少,实际是求增加后环形的面积,用外圆面积-内圆面积=环形面积,据此解答.

原来的半径:
12÷2=6(米);
内圆面积:
3.14×62=3.14×36=113.04(平方米);
外圆面积:
3.14×(6+1)2=3.14×49=153.86(平方米);
增加的面积:
153.86-113.04=40.82(平方米);
答:比原来的面积增加40.82平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆和圆环的面积计算,根据圆的面积公式解答即可.


8