一个圆形花坛的半径是3m,现在工人叔叔在他的周围加宽了1m后,面积比原来增加了多少平方米?

ldysyr 1年前 已收到6个回答 举报

sunhaojlu 幼苗


现在半径:3+1=4(米)
面积增加:3.14×4×4-3.14×3×3=21.98(平方米)

1年前 追问

9

ldysyr 举报

王叔叔准备将边长为15.7m的正方形场地改建成圆形场地。若使周长不变改建前和改建后的场地面积分别是多少平方米?那个大些?谢谢

举报 sunhaojlu

正方形的周长=ax4=15.7x4=62.8m 圆形半径=62.8÷3.14÷2=10m 正方形的面积=15.7x15.7=246.49平方米 圆形面积=3.14x10x10=314平方米 所以圆形的面积大点

向洪战辉学习 幼苗


π*(3+1)^2-π*3^2
=π *16-π*9
=7π平方米


2

一举累十觞 幼苗


3.14×(3+1)(3+1)-3.14×3×3=21.98


2

xfnjdz 幼苗


(4*4)*3.14-(3*3)*3.14=21.98(π=3.14)


1

am**angzhou 幼苗


解:增加的面积为π*(3+1)²-π*3²=7π(m²)≈22(m²).
即面积增加了7π平方米. (约为22平方米)


0

lillian_1983 幼苗


即半径增加1米即大圆半径为4米,
大圆面积减去小圆面积就是增加的面积。
S大=лr^2=3.14*4^2
S小=лr^2=3.14*3^2
S大-S小=3.14*(4^2-3^2)=21.98平方米
面积比原来增加了21.98平方米王叔叔准备将边长为15.7m的正方形场地改建成圆形场地。若使周长不变改建前和改建后的场地面积分别是多少平方米?那个大些?谢谢...


0