一圆形花坛的半径为3M中间雕塑的底面是边长为1.2M的正方形.你能用算式表示该花坛的关际面积吗?

02125016 1年前 已收到2个回答 举报

春天里的记忆 幼苗


1.2÷4=0.3m
0.3×0.3=0.09平方米
3.14×3的平方-0.09=28.17平方米


2

碧葳丹蕤 幼苗


1.2*4算出雕塑的底面积
在用3.14*3得出花坛的总面积
用总面积减去雕塑面积 就是你要的


1