歌厅有一个圆形表演台,周长31.4米.现在半径加宽1米,比原来的面积增加多少?

17岁开始苍老 1年前 已收到1个回答 举报

gzh520guo 春芽


原来半径=31.4÷3.14÷2=5(米)
现在半径=1+5=6(米)
增加面积=3.14×(6²-5²)=34.54(平方米)


1