一个圆形花园周长31.4米,把它画在一张比例尺是1:200的图纸上,图上周长是多少l?图上面积是多少平方厘米

65547947 1年前 已收到1个回答 举报

许浪迹nn 幼苗


图上周长=31.4÷200=0.157米=15.7厘米
图上半径=15.7÷3.14÷2=2.5厘米
圆上面积=2.5×2.5×3.14=19.625平方厘米


7