一个圆形花园,周长是31.4米,要给这个花园的周围铺一条宽2米的环形石子路,求这条环形路的面积

outspacer 1年前 已收到3个回答 举报

ShmylmYl 幼苗


内半径31.4÷3.14÷2=5米
外半径5+5=7米
环形面积3.14×(7×7-5×5)
=3.14×24
=75.36平方米


1

youyi54321 幼苗


花园半径31.4÷3.14÷2=5米
环形小路半径5+2=7米
环形小路面积(7x7-5x5)x3.14=75.36平方米


2

liuxingf4 幼苗


周长31。4,则半径=5
环形面积=3。14*(5+2)方-3。14*5方=3。14*24


0