一个圆形花坛周长是31.4米,花坛中2/5的毒地种植月季花,种植月季花的面积是多少平方米?

8y7gewew6 1年前 已收到1个回答 举报

lfh1980 幼苗


半径=31.4÷3.14÷2=5米
月季花面积=3.14×5²×5分之2=31.4平方米


2