街心花园修建一个圆形花坛,周长是31.4米,在花坛的周围修建一条宽1米的环形小路.这条小路的面积多少?

janelle_glasson 1年前 已收到2个回答 举报

痴情无情雨 幼苗


内半径31.4÷3.14÷2=5米
外半径5+1=6米
面积3.14×(6×6-5×5)
=3.14×11
=34.54平方米


2

huohua85 果实


花坛半径=31.4÷3.14÷2=5米
小路面积=(5+1)×(5+1)×3.14-5×5×3.14=34.54平方米


3