某家属区准备修建一个圆形花圃,周长是28.26米,花圃外围修一条宽2米的环形路,路的面积和花圃的面积哪个

某家属区准备修建一个圆形花圃,周长是28.26米,花圃外围修一条宽2米的环形路,路的面积和花圃的面积哪个
大多少?
cdwsw 1年前 已收到6个回答 举报

轻狂1995 幼苗


28.26÷3.14=9
9÷2=4.5
3.14x4.5x4.5=63.585平方米
4.5+2=6.5
3.14x6.5x6.5-3.14x4.5x4.5=69.08平方米
69.08-63.585=5.495平方米
环形公路面积大,大5.495平方米

1年前 追问

11

cdwsw 举报

O(∩_∩)O谢谢,帮了大忙呢~

西贝315 幼苗


圆形花圃的半径r=28.26/2π=4.5
圆形花圃的面积s=πr²=63.585
环形路的面积s=π(2+4.5)²-πr²=132.665-63.585=69.08
所以路的面积大,
大5.495平方米


1

勇宝 幼苗


要有过程吗


0

天马行空1981 幼苗


路,大5.495平方米。


0

肉肉神猪腿 幼苗


C=2πR.
28.26=2*3.14*R.
R=4.5m.
S花=3.14*4.5*4.5.
s路=S大圆-S花=3.14*(R2-R1)²=3.14*2²
所以花圃面积大于路的面积,
S差=3.14*4.5²-3.14*4
=3.14*16.25=51.025m²


0

小李飞的刀 幼苗


假设花圃半径R 根据提议 周长=2πR=2*3.14*R=28.26 解得R=4.5
花圃面积为4.5*4.5*π=63.585
路和花圃整个的面积=(4.5+2)*(4.5+2)*π=132.665
路的面积=132.665-63.585=69.08
花圃的面积大


0