有一个街心花坛,周长是28.26米,现在要在花坛外1米的地方绕花坛设置一道铁栏,围成的环形的面积是多少?

吃小朋友 1年前 已收到1个回答 举报

浮月破碎 幼苗


R=28.26/(3.14*2)=4.5
R'=4.5+1=5.5
面积S=3.14*5.5*.5=94.985平方米


5