学校有一个圆形花圃,周长是28.26米,它的面积是多少平方米?如果美化这个花圃每平方米需用30元,那么美化好这个花圃至少

学校有一个圆形花圃,周长是28.26米,它的面积是多少平方米?如果美化这个花圃每平方米需用30元,那么美化好这个花圃至少需要多少元?
xx球星 1年前 已收到1个回答 举报

Only888 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求半径,再根据圆的面积公式s=πr2求圆形花圃的面积,利用圆的面积再乘每平方米需用30元,即可解答问题.

3.14×(28.26÷3.14÷2)2×30
=3.14×4.52×30
=3.14×20.25×30
=63.585×30
=1907.55(元).
答:么美化好这个花圃至少需要1907.55元.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式的计算应用,根据圆的周长求出圆的半径是关键.


9