一个圆形花坛的直径是8米,在它的周围在加宽2米的圆环,花坛的面积比原来增加多少平方米

励鼓励自 1年前 已收到7个回答 举报

笑我痴狂 幼苗


圆面积3.14*8*8=A
增加后的圆的面积3.14*10*10=B
增大量=B-A


8

鱼鱼燕燕 幼苗


增加的就是圆环的面积


2

maomao-123 幼苗


8÷2=2/8
3.14×[(2/8+2)²-(2/8)²]=62.8(平方米)
答:花坛的面积比原来增加了62.8平方米


1

lovekaoru 幼苗


1、原来的面积是约50.24平方米
2、现在的面积是约113.04平方米
3、比原来增加了62.8平方米


1

blues111 幼苗


8/2=4
4+2=6
6x6=36
4x4=16
比原来增加:36π-16π=20π=62.8平方米


0

白马非马89 幼苗


在周围加2米的圆环,就是在半径上加2米,外圆半径为4+2=6,求面积比原来增加也就是求圆环面积,即大圆面积减小圆面积,6^2*3.14-4^2*3.14=62.8平方米


0

荣沧海 幼苗


先求原先花坛的面积S1=4X4π=16π
加宽2米后,面积S2=(4+2)X(4+2)π=36π
得增加的面积S=S2-S1=20π
手上没有计算器,算还是你自己来吧


0