一个圆形环岛的直径是二十米中间有一个半径是五米的花坛其余地方是草坪.(1)草坪的占地面积是多少?

一个圆形环岛的直径是二十米中间有一个半径是五米的花坛其余地方是草坪.(1)草坪的占地面积是多少?
一个圆形环岛的直径是二十米中间有一个半径是五米的花坛其余地方是草坪.
(1)草坪的占地面积是多少?(2)如果在花坛的四周每隔两米栽一棵树多能载多少棵树?
chensiminy 1年前 已收到2个回答 举报

dddddddd19790709 幼苗


题1 ; (20/2-5)*3.14=314( 平方米) 答;草坪的占地面积是314( 平方米) 题2 ; 20*3.14/2=31(棵)——去尾法 答;如果在花坛的四周每隔2米栽一棵树,最多能栽31棵树


2

luweimm 幼苗


20÷2=10
3.14X(10X10-5X5)=235.5平方米
3.14X5X2÷2=15棵
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


1