一个圆形环岛的直径是20米,中间有一个半径是5米的花坛,其余地方是草坪.(1)草坪的占地面积是多少

一个圆形环岛的直径是20米,中间有一个半径是5米的花坛,其余地方是草坪.(1)草坪的占地面积是多少
(2)如果花坛四周每隔2米栽一棵树,最多能栽多少棵树?
cjfq3a8q_o0_9f_b 1年前 已收到1个回答 举报

towerofbable 春芽


(1)环岛的半径是:20÷2=10(米)
草坪的占地面积是:10×10×3.14-5×5×3.14=235.5(平方米)
(2)最多能载的树为:
(2x5x3.14+2x10x3.14+10)÷2=104.2÷2≈52(棵)


4