一位质量为75kg的宇航员在月球上的重量是多少牛(取g=10N/kg)

68nanquan 1年前 已收到2个回答 举报

泉州高新 春芽


G月=75kg/10N/kg/6=125N
月球的引力约是地球的6分之1,所以要除以6

1年前 追问

5

68nanquan 举报

可不可以把整个过程还有式子给我!

举报 泉州高新

G地=mg=75kg/10N/kg=750N G月=G地/6=750N/6=125N

天蝎scorpio 幼苗


125N


2