一个圆形环岛的直径是50米,中间是一个直径为10米的圆形花坛,其他地方是草坪.草坪的占地面积是多少?

追云2008 1年前 已收到1个回答 举报

10binbin26 幼苗


解题思路:用圆形环岛的面积减去中间圆形花坛的面积就是草坪的占地面积,据此解答即可.

50÷2=25(米),
10÷2=5(米),
3.14×(252-52),
=3.14×600,
=1884(平方厘米);
答:草坪的占地面积是1884平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆环的面积的计算方法,即大圆的面积减去小圆的面积.


8