在一个直径是8米的圆形水池周围铺上一条宽1米的环行小路,这条小路的占地面积多大?

在一个直径是8米的圆形水池周围铺上一条宽1米的环行小路,这条小路的占地面积多大?
求公式
天天心情好 1年前 已收到3个回答 举报

ccbye3721 幼苗


8÷2=4米
小路面积:3.14×【(4+1)²-4²】=28.26平方米


10

风孤寒 幼苗



1

01beibei 幼苗


在一个直径是8米的圆形水池周围铺上一条宽1米的环行小路,这条小路就是个由直径是10米的大圆和直径是8米的小圆组成的圆环了,所以用大圆的面积减去小圆的面积即可.
所以这条小路的占地面积为:S=(8/2+1)^23.14-(8/2)^2*3.14=28.26米^2


0