同学们参加春季植树活动,在一个半径为9米的圆形水池周围栽树,每隔1.57米栽一颗,共可以栽多少课?

同学们参加春季植树活动,在一个半径为9米的圆形水池周围栽树,每隔1.57米栽一颗,共可以栽多少课?
要脱式计算
maximefr 1年前 已收到2个回答 举报

柠檬C 春芽


. 3.14×9×2 ÷1.57
=56.52÷1.57
= 36(棵)
答:共可以栽36棵.

分步计算:
9×2=18(米)
3.14×18=56.52(米)
56.52÷1.57= 36(棵)
答:共可以栽36棵.

1年前 追问

1

maximefr 举报

有一块半圆形的实验田,半径是20,米。要脱式计算就脱式计算 (1)这块实验田的面积是多少平方米? (2)如果围绕这块实验田的周围围上篱笆,篱笆的长度是多少米?(提示:求篱笆的长度就是求半圆的周长) 回答这个问题加10分

布丁玲 幼苗


周长dπ=9π=28.26m
28.26/1.57=18棵
为什么没有加1呢 因为除出来的是距离 圆形的最后正好吻合 有多少个距离就有多少棵树


0