在一个半径为20米的圆形花坛周围栽树,每隔6.28米栽一棵树,一共可以栽多少棵树?

DSRFY 1年前 已收到1个回答 举报

多愁善感的男人 幼苗


解题思路:此题是在封闭线路上植树,则间隔数=树的棵数,先根据圆的周长公式求出圆形花坛的周长,再用周长除以间距6.28米,据此解答即可.

20×2×3.14÷6.28,
=20×6.28÷6.28,
=20(棵);
答:一共可以栽20棵树.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了植树问题的基本应用,要注意如果是两端都植树,那么间隔数=树的棵树-1,如果两端都不植树,则间隔数=树的棵数+1.


2