在一个直径为9m的圆形花坛周围栽树,每隔1.75m栽一棵,共可以栽多少棵

在一个直径为9m的圆形花坛周围栽树,每隔1.75m栽一棵,共可以栽多少棵
不要方程
天气冷冷的 1年前 已收到3个回答 举报

hunterleefox 幼苗


9x3.14除以1.75


9

爱之狱 幼苗


16


1

281886256 幼苗


周长=9*3.14=28.26m
每隔1.75M,就是一共有x个间隔*1.75=28.26
x=28.26/1.75=16.15
16.15个间隔也就是16.15棵树
但是不可能有0.15棵,所以是16棵


1