在一个半径为3米的圆形花坛外,围绕着一条宽1米的环形小路.这条环形小路的面积是多少平方米?

sbs24 1年前 已收到1个回答 举报

奶牛糊了5 幼苗


解题思路:这条小路的面积是圆环的面积,等于外圆面积减去内圆面积,已知内圆半径,可求面积,内圆半径加路宽为外圆半径,可求外圆面积,进而求出圆环面积.

内圆面积:3.14×32=28.26(平方米),
外圆面积:3.14×(3+1)2=50.24(平方米),
小路面积:50.24-28.26=21.98(平方米).
答:这条环形小路的面积是21.98平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查环形面积,注意确定外圆与内圆的半径.


9