为了美化校园,学校在教学楼前修了一个直接是10米的圆形花坛,围绕花坛有一条2米宽的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?

妞妞211 1年前 已收到1个回答 举报

lizhi07 幼苗


花坛的直径是10米,那么半径是5米,花坛与小路组成的大圆的半径是5+2=7米,那么大圆的面积=7X7∏=49∏
花坛的面积=5X5∏
小路的面积=大圆的面积-花坛的面积=49∏-25∏=24∏=24X3.14=75.36平方米

1年前 追问

5

妞妞211 举报

∏代表什么?

举报 lizhi07

圆周率3.14,符号打错了 pai

妞妞211 举报

那答案是:5+2=7 7X7π=49π 5X5=25π 49π-25π=24π=24X3.14=75.36平方米

举报 lizhi07

是的