学校里修一个半径是6米的圆形花坛,这个花坛的周长是多少米?花坛的面积的25%种月季花,

学校里修一个半径是6米的圆形花坛,这个花坛的周长是多少米?花坛的面积的25%种月季花,
其余的面积种牡丹花.牡丹花种多少平方米?
chody 1年前 已收到1个回答 举报

chushi 幼苗


周长=6×2×3.14=37.68米

牡丹花=6×6×3.14×(1-25%)=84.78平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1