公园里有一个半径为二十米的圆形花坛,在他的周围铺设两米宽的水泥路,求这条水泥路的面积.

huxyun 1年前 已收到1个回答 举报

609423197008 幼苗


外圈半径为
20+2=22(米)
所以,路的面积为
π×22×22-π×20×20
=484π-400π
=84π
=263.76(平方米)


7