丽景花园里有一个半径为6米的圆形花坛要在其周围铺设2米宽的水泥路这条水泥路的面积是多少平方米?

madeinhome 1年前 已收到1个回答 举报

o西柚o 春芽


小路面积=3.14×(6+2)²-3.14×6²
=3.14×(64-36)
=3.14×28
=87.92平方米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


8